Мне интересна тема эргономики рабочего места, ведь я провожу за ним существенную часть жизни и сегодня поговорим о наших рабочих столах.
TL;DR статьи: попробуйте сделать высоту своего рабочего стола в пределах 60-70 сантиметров (с учетом толщины столещницы) и послушайте свои ощущения.
Какая проблема?
Большинство рабочих столов продаются или изготавливаются на заказ по ГОСТам. Исторически сложилось что высота большинство столов равняется 75 сантиметров. Это позволяет работать за ним людям разного роста и взамодействовать со столом даже стоя (положить / взять вещи, поработать стоя над столом и т.д.).
Допустимое исключение это столы для приема пищи. Они могут быть высотой выше для удобного процесса: меньше наклоняться над тарелкой, путь вилки или ложки короче и меньше шанс рассыпать пищу и т.д. Да и просто за приемом пищи мы не сидим по 8+ часов.
Высота в 75 сантиметров была получена во времена, когда не было компьютеров, не было мониторов и прочих цифровых устройств. А также в те времена люди все равно сидели за ними чуть меньше, чем сейчас.
Что с этим делать?
Компромиссные решения:
- Регулировать высоту стула под высоту стола
Стулья с газлифтом частино решают проблему, однако в таком случае посадка все равно не оптимальная. Либо будет дискомфорт и напряжение в руках. Либо у вас будут висеть ноги и дискомфорт в области ног / таза. - Подставка под ноги
Она позволяет принять положение тела приближенное к правильному и дать опору висящимся ногам. Однако с подставкой все равно не так удобно и будем честны, этот костыль портить эстетический вид рабочего места. - Подставки под локти
Позволяют снять напряжение в руках и дать опору рукам. Такой же костыль как и подставка под ноги. Портит эстетику и не решает проблему в корне.
Идеальное решение: снизить высоту стола в пределах 60-70 сантиметров. Учитывайте еще толщину столещницы.
Если стол или окружающая среда позволяет снизить высоту, то попробуйте! Ваше тело самостоятельно примет правильное положение и вы почувствуете моментальное снятие напряжения и больше не захотите сидеть за столами высотой 75 сантиметров.
Руки ваши удобно лягут на стол. Спина выпрямится. Ноги получат надежную опору на всю ступню. Монитор встанет прямо перед глазами не выше и не ниже. Пропадет желание сидеть как креветка или ноги положить под себя, чтобы не висели на стуле.
Как альтернатива можете присмотреться к столам с регулировкой высоты. Их берут не ради работы стоя, а чтобы можно было подогнать параметры рабочего места под себя. Работа стоя это только приятный бонус, не более.
Не обязательно покупать целиком стол с регулировкой высоты. Вы можете купить подстолье с регулировкой и прикрутить к нему свою столешницу от имеющегося стола. Если понравится, то затем купите классную столешницу себе или оставите свою родную.
Кстати, по столешницам рекомендуют глубину 80 сантиметров как золотой стандарт. У меня как раз такая и руками я не дотягиваю до края стола. Мне комфортнее глубина 70 сантиметров, попробовал стол с такой глубиной у жены.
Если статья вас не убедила попробовать опустить свой стол, то посмотрите этот ролик на Youtube ( включите VPN). Там тема со столами раскрыта подробнее.








